甲乙两车分别同时从AB两地出发,相向而行,在距A地40千米处第一次相遇,

甲乙两车分别同时从AB两地出发,相向而行,在距A地40千米处第一次相遇,
到达目的地后立即返回,在距B地20千米处第二次相遇,则AB两地相距多少千米?照这样行驶,甲乙两车第三次相遇离B点多少千米?用算式解
小郭530060005 1年前 已收到1个回答 举报

我胡新 幼苗


从出发到第一次相遇,甲行了40千米
从出发到第二次相遇,甲行了40x3=120千米
此时甲行了1个全程还多20千米
AB两地相距 120-30=90千米
从出发到第三次相遇,甲行了40x5=200千米
此时甲行了200÷90=2个全程······20千米
两车第三次相遇离B点90-20=70千米
答:两车第三次相遇离B点70千米.
-----------------------
请点击“采纳为满意答案”!


2