甲乙两车同时分别从AB两地出发,相向而行,甲车每小时行62千米,乙车每小时行48千米,两车在距中点70千米

甲乙两车同时分别从AB两地出发,相向而行,甲车每小时行62千米,乙车每小时行48千米,两车在距中点70千米
相遇,AB两地相距多少千米
在春天的河畔 1年前 已收到2个回答 举报

jan4984 幼苗


AB两地相距70/(62-48)*(62+48)*2=1100千米
不懂再问我我会说的详细点,

1年前 追问

10

在春天的河畔 举报

真的是对的?

举报 jan4984

对的, 绝对!

qskjtei 幼苗


两车在距中点70千米相遇,说明甲车比乙车多走 70×2=140米
甲车每小时比乙车多走 62-48=14千米
相遇时间是 140÷14=10小时
相遇路程是 (62+48)×10=1100千米


2