甲乙两人从ab两地同时出发相向而行 第一次相遇于c地相遇后,继续前进到a b 后沿原路返回,第二次相遇于d

甲乙两人从ab两地同时出发相向而行 第一次相遇于c地相遇后,继续前进到a b 后沿原路返回,第二次相遇于d
地,c,d之间相距3千米,相遇后继续前进,甲先返回A地,从第一次相遇到第二次相遇3小时20分钟,已知A B相聚13.5千米,求甲速 和 乙速?
我想知道 甲和乙从第一次相遇到第二次相遇我推出是两个全程 可老爸说不是
我和老爸还推出 甲和乙从第一次相遇到第二次相遇甲走了2BC+3 乙走了2AD+3 都是 3小时20分钟(200分钟)由此我推出甲走BC=乙走AD=98.5分钟(因为都是两百分钟200/2-3=200/2-3)(98.5是用200-3 因为2AB就是AB+AB AB=200-3=197 197/2=98.5(分钟))这个应该对 可是后面他们的速度怎么求呢?
天津华英六年级下册得体、、
发问人:崔昊鹏、、
jianwei_dd 1年前 已收到1个回答 举报

zhw2609877 幼苗


3小时20分=10/3小时
第一次相遇甲乙走了13.5千米 第二次相遇甲乙共走了27千米
所以甲乙速度和是27÷(10/3)=8.1千米/小时
甲先返回A地,所以甲速度快
甲第二次走了(27+3)÷2=15千米 乙走了(27-3)÷2=12千米
所以速度比是15:12=5:4
所以甲速度=8.1 ÷(5+4)×5=4.5千米/小时
乙速度=8.1÷(5+4)×4=3.6千米/小时


9