甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,3小时相遇,相遇时乙车行了全程的 7 12 ,甲车行了120千米,乙车每小时行多少千米

甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,3小时相遇,相遇时乙车行了全程的
7
12
,甲车行了120千米,乙车每小时行多少千米?
初生毛桃 1年前 已收到1个回答 举报

li4010692 幼苗


120÷(1-
7
12 )×
7
12 ÷3,
=120×
12
5 ×
7
12 ÷3,
=24×7÷3,
=56(千米);
答:乙车每小时行56千米.


6