两辆汽车分别从A、B两地同时相对开出,甲车与乙车的速度比是2:3,甲车行完全程要11/2小时,几小时两车相遇

两辆汽车分别从A、B两地同时相对开出,甲车与乙车的速度比是2:3,甲车行完全程要11/2小时,几小时两车相遇
z最好有过程和解释
冰柠檬09 1年前 已收到1个回答 举报

diveswang998432 幼苗


全程为单位“1”,
甲车行完全程要11/2小时,甲速:1/(11/2)=2/11
甲车与乙车的速度比是2:3,乙速:(2/11)/(2/3)=3/11
相遇时间:1/[2/11 +3/11]
=1/[(2+3)/11]
=2.2小时
答:2.2小时相遇


6