1、两辆汽车同时从甲、乙两地相对开出,在离中点7.2千米处相遇.相遇时,甲车行了全程的46%.甲、乙两地相距多少千米?2

1、两辆汽车同时从甲、乙两地相对开出,在离中点7.2千米处相遇.相遇时,甲车行了全程的46%.甲、乙两地相距多少千米?2、有两对化肥甲堆里的重量是乙堆的45%,如果2、乙堆化肥中54吨,甲堆化肥中多少吨?
有两对化肥甲堆里的重量是乙堆的45%,如果乙堆化肥重54吨,甲堆化肥重多少吨?
电瓶tt 1年前 已收到3个回答 举报

hbcrc 幼苗


1、两辆汽车同时从甲、乙两地相对开出,在离中点7.2千米处相遇.相遇时,甲车行了全程的46%.甲、乙两地相距多少千米?
甲乙两地相距=7.2÷(2分之1-46%)=180千米
2、有两对化肥甲堆里的重量是乙堆的45%,如果乙堆化肥中54吨,甲堆化肥中多少吨?
甲堆化肥重:54*45%=24.3吨


2

hpsz8066 果实


1、相遇时乙车行了全程的:1-46%=54%
相遇时乙车比甲车多行了全程的:54%-46%=8%
相遇时甲车比乙车多行了:7.2×2=14.4千米
甲、乙两地相距:14.4÷8%=180千米

2、54×45%=24.3吨


2

601005 花朵


1.相遇时,乙行了全程的1-46%=54%
故二地的距离是:2*7.2/(54%-46%)=14.4/0.08=180千米
2.甲堆有54*45%=24.3吨


2