甲乙两辆汽车同时从ab两地相对开出,在距中点15千米处相遇,甲乙行完全程的时间比是5:4,ab两地相距多少千米?

kqise22pq09e__e 1年前 已收到1个回答 举报

泉州制造 春芽


甲乙行完全程的时间比是5:4,则相遇时行的路程的比是4:5
相遇时甲车行了全程的
4÷(4+5)=4/9
AB两地相距
15÷(1/2-4/9)=270(千米)


5