汽车与摩托车的速度比是5:4,两车同时从甲、乙两地相对开出,在离中点12千米处相遇,甲乙两地相距多少千米?

汽车与摩托车的速度比是5:4,两车同时从甲、乙两地相对开出,在离中点12千米处相遇,甲乙两地相距多少千米?
不要用两字方程,一字的还能接受.最好用算式,并说明每一部求什么.
猫狗之家 1年前 已收到5个回答 举报

hellu1111555 幼苗


时间相等原则:
同样时间汽车比摩托车多走了12×2×1=24千米
甲乙两地相距(4+5)×24=216千米


4

olivia52099 幼苗


12*2/(1/5+4)=216


2

看见你就恶心 果实


两地路程差=12+12=24千米
经过路程比=速度比=5:4
全程=24÷(5-4)×(5+4)=216千米


2

爱上ww的馒头 幼苗


12*2*(5+4)=216


1

4839303 幼苗


设甲乙两地相距为L
(L/2+12)/5=(L/2-12)/4
解得L=216(千米)
两车行了全程的一半,距离相差12千米,则行完全程相差2*12千米。
全程=2*12/[(5-4)/(5+4)]=216(千米)


1