甲乙两列火车同时从两地相对开出,经过12小时相遇.如果甲车行玩两地之间的路程需20小时,乙车行完两地之间的路程需几小时?

苏黎士金融 1年前 已收到3个回答 举报

让人不得 幼苗


由题意得:
设全程为单位1
则甲乙工效和=1/12
甲的工效=1/20
所以乙的工效=1/12-1/20=1/30
所以乙车行完两地间的路程需:1/(1/30)=30小时
答:乙车行完两地之间的路程需30小时


9

xiaohh_wu 幼苗


30


2

一梦N次鸟 幼苗


13


1