1、甲乙两列火车同时从两地相对开出,5小时后在途中相遇,已知甲车行完全程要9小时,乙车每小时行48千米,甲车每小时行多少

1、甲乙两列火车同时从两地相对开出,5小时后在途中相遇,已知甲车行完全程要9小时,乙车每小时行48千米,甲车每小时行多少千米?
2、某一外资企业,据统计2007年底,女职工人数是男职工人数的十二分之五,2008年上半年有30名女职工退休,现在女职工人数与男职工人数的比是3:8,企业现有男职工多少名?
bluesailor 1年前 已收到3个回答 举报

爱的风沙十分 花朵


1、48*5=240千米
9-5=4小时
240%4=60千米
乘*,除%


4

Lilia1109 幼苗


1.
乙车5小时向前前进了5*48=240【千米】
而这240千米是甲车在未来【9-5】4小时将要走的
所以甲车 的速度为
48*5/【9-4】=60【千米每小时】
2 .
5/12-3/8=1/24【1/24为女职工变动占总人数的的比例】 1/24*30=720【720为变化前女职工的总人数】720除以5/12 =1488【1488男职工的总人...


1

yuxy19 幼苗


甲、乙两列火车同时从两地相对开出,5小时后在途中相遇。已知甲车行完全程要9小时,乙车每小时行48千米,甲车每小时行多少千米?
相遇时乙车行了:1-5×1/9=4/9
48×5÷4/9=540千米
甲车的速度:540÷9=60千米/时


1