甲乙两车分别从AB两地开出,第一次相遇时甲车行了五分之二,相遇后甲乙继续行驶,分别至A地和B地,随即又调转

甲乙两车分别从AB两地开出,第一次相遇时甲车行了五分之二,相遇后甲乙继续行驶,分别至A地和B地,随即又调转
车头前行,再次相遇时距A地80千米,AB相距多少米
ICE_PRINCE 1年前 已收到2个回答 举报

a1s2 春芽


80 ÷(2 - 2/5×3 )
= 80 ÷ 4/5
= 100 千米


6

逐欲天下 果实


第二次相遇,甲一共行了2/5×3=6/5个全程
AB相距:80÷(2-6/5)=100千米


2