甲乙两车分别从AB两地相向开出,相遇后甲车再行4又6分之1小时到达B地,乙车在相遇后又走了6小时到达A地,

甲乙两车分别从AB两地相向开出,相遇后甲车再行4又6分之1小时到达B地,乙车在相遇后又走了6小时到达A地,
求两车经过几小时相遇?
不要二元一次方程!
raymond2079 1年前 已收到3个回答 举报

wuray 幼苗


设相遇点为C,因为AC:CB=V甲:V乙,可以导出V甲²:V乙²=6:(4又1/6)=36:25,
那么V甲:V乙=6:5,从而AC:CB=6:5.
对于乙车,通过AC段用了6小时,那么前期通过BC段要用6÷6×5=5小时,
也就是两车经过5小时相遇的.


4

hanjian666 幼苗


扯,这道题在二元一次方程中都算是难题,用小学知识解?


1

wwa231 幼苗


设:经过x小时相遇:甲用x小时,乙用6小时,乙用x小时,甲用25/6小时,甲乙的时间比:x:6=25/6:x,x*x=6*25/6;x*x=25,x=5小时,


1