行程问题甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行48千米.当乙车行至全程的2/5时,甲

行程问题
甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行48千米.当乙车行至全程的2/5时,甲车距中点还有30千米.AB两地相距多少千米
血魅小龟 1年前 已收到1个回答 举报

小猪1516 幼苗


甲乙行驶的路程之比=速度之比=40:48=5:6
所以:
甲车行驶全程的=5分之2×6分之5=3分之1
全程
=30÷(2分之1-3分之1)
=30÷6分之1
=180千米
很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~


2