问到奥数题(行程)甲乙两人练习跑步,若让乙先跑10米,甲2分钟追上.若让乙先跑2分钟,甲20分钟追上.甲的速度为每分钟多

问到奥数题(行程)
甲乙两人练习跑步,若让乙先跑10米,甲2分钟追上.若让乙先跑2分钟,甲20分钟追上.甲的速度为每分钟多少米?
要过程
鱼骨的后宫 1年前 已收到1个回答 举报

秋天joanna 幼苗


缇娅仙女,
甲每分钟比乙快:10÷2=5(米)
甲20分钟共追了:20×5=100(米)
乙每分钟跑:100÷2=50(米)
甲每分钟跑:50+5=55(米)


1