奥数题:今有甲乙两种止咳药,含药量之比为2:3,含蒸馏水之比为1:2,药水的重量比为40:77,求药液的浓度

jjkk208 1年前 已收到2个回答 举报

zscanwen 幼苗


设甲中含药2x,则乙中含药3x;
设甲中蒸馏水y,则乙中蒸馏水2y;
依题意得 (2x+y):(3x+2y)=40:77 ,
由比例的基本性质得 77(2x+y)=40(3x+2y) 即 154x+77y=120x+80y ,
进而得 34x=3y ,于是 x/y=3/34,
所以药液的浓度为 x/(x+y)=3/(3+34)=3/37 ≈ 8.1%.


1

小星在线 幼苗


假设 甲药水40g 乙药水77g,然后设甲的蒸馏水为X,则乙的为2X。
(40-X)/(70-2X)=2/3 思路应该就是这样了~~ 懂否??


1