小红和小明分别从相距360米的甲、乙两地同时出发,相向而行.小红每分走40米,小明每份走

小红和小明分别从相距360米的甲、乙两地同时出发,相向而行.小红每分走40米,小明每份走
50米.相遇时小红据乙地还有多少米?这时他行了全程的几分之几?
二月二 1年前 已收到3个回答 举报

channel2020cn 幼苗


相遇时小红距乙地
=360-360÷(40+50)×40
=360-160
=200米
她行了全长的
=360÷(40+50)×40÷360
=160÷360
=9分之4


6

ruixing2009 幼苗


相遇用时间:360÷(40+50)=4分钟
小红走了40*4=160米,还距乙地360-160=200米
走了全程:160/360=4/9
答:相遇时小红据乙地还有200米?这时他行了全程的9分之4


2

要忘了谁 幼苗


360除(40+50)=4(分)
360-4*40=200(米)
(360-200)/360=4/9
答: 。


1