数学列式计算(用方程解)(1)一个数的3倍加上这个数的3.3倍等于9.45,求这个数.(2)一个数乘0.8的积比24乘0

数学列式计算(用方程解)
(1)一个数的3倍加上这个数的3.3倍等于9.45,求这个数.
(2)一个数乘0.8的积比24乘0.35的积少0.62,求这个数.
双黑大贤者 1年前 已收到1个回答 举报

拽哥GG 幼苗


(1)设这个数为X‘’ 3X+3.3X=9.45
6.3X=1.5
(2)设这个数为X‘’ 0.8X+0.62=24*0.35
0.8X=7.78
X=9.725


7