列式计算:①解方程:一个数的3/10比4/5多1,这个数是多少?②比15的5/6少3/4的数是多少?

列式计算:①解方程:一个数的3/10比4/5多1,这个数是多少?②比15的5/6少3/4的数是多少?
③8减去4/5除以2/15的商所得的差,再乘2/3,积是多少?
zjjweiyi 1年前 已收到2个回答 举报

流星笑语 幼苗


1、这个数是x
x×3/10-4/5=1
3/10x=9/5
x=6
2、15×5/6-3/4=25/2-3/4=50/4-3/4=47/4
3、[8-(4/5)/(2/15)]*2/3=[8-6]*2/3=2*2/3=4/3


2

娃哈哈ok53 幼苗


①3x/10=4/5+1
3x/10=9/5
x=6
②x=15*5/6-3/4=47/4
③4/5/2/15=6
8-6=2
2*2/3=4/3


2