已知a²-3a+1=0求a²/(a4次方+1)的值

jakey3cn 1年前 已收到5个回答 举报

喝了点点酒 幼苗


a²-3a+1=0
a²+1=3a
a+1/a=3
(a+1/a)²=3²
a²+2+1/a²=9
a²+1/a²=7
a²/(a的4次方+1) 上下除a²
=1/(a²+1/a²)
=1/7
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


2

薰衣草yh 精英


a²-3a+1=0;
a-3+1/a=0;
a+1/a=3;
a^2+1/a^2=(a+1/a)^2-2=9-2=7;
a²/(a^4+1)
=1/(a^2+1/a^2)
=1/7;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请...


1

ruixing2009 幼苗


a²-3a+1=0
a²+1=3a
a+(1/a)=3
(a+1/a)²=9
(a²+1/a²)=7


(a4次方+1)/a²
=a²+1/a²=7
所以a²/(a4次方+1)=1/7


1

zx20083 幼苗


(a^4+1)/a^2=a^2+1/a^2
a²-3a+1=0
a-3+1/a=0
a+1/a=3
(a+1/a)^2=9=a^2+1/a^2+2

(a^4+1)/a^2=7
原式=1/7


0

zongrui123 幼苗



条件式变形得:
a-3+1/a=0
∴a+1/a=3
而a²/﹙a^4+1﹚
=1/﹙a²+1/a²﹚
=1/[﹙a+1/a﹚²-2]
=1/[3²-2]
=1/7


0