已知a²-5a+1=0,求a²除以a4次方+apingfang5+1的值

已知a²-5a+1=0,求a²除以a4次方+apingfang5+1的值
金色九月01 1年前 已收到1个回答 举报

玫魂 幼苗


a²-5a+1=0
a²+1=5a平方
(a²+1)²=25a²
a^4+2a²+1=25a²
a^4+a²+1=24a²
a²/(a^4+a²+1)=1/24


5