(2012•晴隆县)一块长方形地,量得它的周长是48米,长和宽的比是5:3.这块长方形地的面积是多少平方米?

伤过才知珍惜 1年前 已收到1个回答 举报

我与天空 幼苗


解题思路:由于长方形的周长=(长+宽)×2,所以本题可先根据长方形的周长求出它的(长+宽)是多少,然后再根据长和宽的比,求出长宽各是多少后就能求出它的面积了.

长+宽为:48÷2=24(米);
长为:24×[5/5+3]=15(米);
宽为:24×[3/5+3]=9(米);
面积为:15×9=135(平方米);
答:这块长方形地的面积是135平方米.

点评:
本题考点: 比的应用;长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答本题的关健是先根据它的周长及长宽的比,求出长和宽的长度.


4