解方程1/7x + 15=(x-1/7x-15)/3

fly4668 1年前 已收到3个回答 举报

aa老了 幼苗


x是分母还是分子啊.两种情况帮助你解决吧.
x是分子,
(x/7+15)×3=x-x/7-15
3x/7+45=6x/7-15
60=3x/7
x=140
x是分母,
(1/7x+15)×3=x-1/7x-15
通分,约分得到
7x²-420x-4=0
利用求根公式可求出结果了.
(不好意思,求根公式一时间给忘记了,自己解决吧.)


2

lixiang1234567 幼苗


可以先做方程右边去括号化简6/7x-5左边=1/7x+15所以方程两边同时减去1/7x+5为5/7x=20,所以x=20除以5/7,结果为28


1

龟背炮 幼苗


1/7+15x=x^2/3-1/7-5x
x^2-60x-6/7=0
用求真公式计算:
x1=[210+(44142)^1/2]/7
x2=[210-(44142)^1/2]/7


1