一 解方程 x+18=50   7x=4.2   555555?

一 解方程 x+18=50   7x=4.2   555555?
一 解方程
x+18=50   7x=4.2   18=y-7.5
75-5x=57  x÷4=4.8  y+5y=96
5x+8x=260 x÷3=4.6+5.6 5x+15=65
1.2x=48 0.5x-4=22 m÷0.7=1.2
二 列方程解答应用题.
  1、煤场上午运来煤1.5吨,下午又运来了一些,一天共运来煤4.3吨,下午运来多少吨?
  2、三个连续的奇数的和是57,中间的数是M,你能列方程求M的值吗?
  3、一艘轮船从甲港开往乙港,4小时到达终点,已知两港之间的水路长128千米,这艘轮船每小时行多少千米?
4、同学们投篮比赛,小明投中了31个,比小丽的2倍少5个,小丽投中了多少个?
5、爸爸今年32岁,比儿子的年龄的3倍还大5岁,儿子今年多少岁?
6.一个运输队运一批货物,每天运60吨,20天可以运完,如果每天多运15吨,可以几天运完?
7、一个用栅栏围成的长方形鸡舍,一边靠墙.栅栏的总长为21米,鸡舍的宽是多少米?
happyboy1808 1年前 已收到1个回答 举报

lcwz 幼苗


X+18=50
解;X=50-18
X=32
7X=4.2
解;X=4.2÷7
X=0.6
18=Y-7.5
解Y=18+7.5
Y=25.5
75-5X=57
解 5X=75-57
X=18÷5
X=3.6
X÷4=4.8
解 X=4+4.8
X=8.8
Y+5Y=96
解Y=96÷6
Y=16
5X+8X=260
解X=260÷13
X=20
X÷3=4.6+5.6
X=3x10.2
X=30.6
5X+15=65
解5X=65-15
X=50÷5
X=10
1.2X=48
解X=48÷1.2
X=40
0.5X-4=22
解0.5X=22+4
X=26÷0.5
X=52
M÷0.7=1.2
解M=1.2x0.7
M=0.84
解设下午运来X吨.
4.3-X=1.5
X=4.3-1.5
X=2.8
答;下午运来2.8吨


1