解方程:(1)2x-19=7x+31 (2)20-2x=x-1 (3)19-x=100-10x (4)1/3x+5=2/

解方程:(1)2x-19=7x+31 (2)20-2x=x-1 (3)19-x=100-10x (4)1/3x+5=2/3x-6
2x-19=7x+31
7x-2x=-19-31这里应该是31+19吧?
5x=-50
x=-50÷5
x=-10
灰之声 1年前 已收到3个回答 举报

13个烟圈 幼苗


(1)2x-19=7x+31
7x-2x=-19-31
5x=-50
x=-50÷5
x=-10
(2)20-2x=x-1
2x+x=20+1
3x=21
x=7
(3)19-x=100-10x
10x-x=100-19
9x=81
x=81÷9
x=9
(4)1/3x+5=2/3x-6
两边乘3
x+15=2x-18
2x-x=15+18
x=33


5

llutao 幼苗


(1)2x-19=7x+31
7x-2x=-19-31 (带未知数的移到右边,数字移到左边,你把等式左右对换,就是这个式子)
5x=-50
x=-50÷5
x=-10
(2)20-2x=x-1
2x+x=20+1
3x=21
x=7
(3)19-x=100-10x
10x-x=100-19
9x=81...


2

寒枫一介之 幼苗


(1)-10;(2)7(3)9(4)33


2