某次射击练习,甲、乙二人各射靶5次,命中的环数如下:

某次射击练习,甲、乙二人各射靶5次,命中的环数如下:
甲射靶环数 7 8 6 86
乙射靶环数 9 5 6 7 8
那么射击的成绩比较稳定的人是______.
风月高飞1 1年前 已收到1个回答 举报

mogudada 幼苗


根据题意得:

.
x 甲 =(7+8+6+8+6)÷5=7,

.
x =(9+5+6+7+8)÷5=7
S 2 =
1
5 [(7-7) 2 +(8-7) 2 +(6-7) 2 +(8-7) 2 +(6-7) 2 ]=0.8,
S 2 =[(9-7) 2 +(5-7) 2 +(6-7) 2 +(7-7) 2 +(8-7) 2 ]=2,
∵S 2 <S 2
∴射击的成绩比较稳定的人是甲.
故答案为:甲.


2