(2013•和平区二模)某次射击练习,甲、乙二人各射靶5次,命中的环数如下表:

(2013•和平区二模)某次射击练习,甲、乙二人各射靶5次,命中的环数如下表:
甲射靶环数 7 8 6 8 6
乙射靶环数 9 5 6 7 8
则S2=______,S2=______,所以射击成绩比较稳定的是______.
13tit 1年前 已收到1个回答 举报

木子李1984 春芽


解题思路:根据平均数计算公式先求出甲和乙的平均数,再根据方差公式和的意义即可得出答案.

甲的平均成绩=(7+8+6+8+6)÷5=7,
乙的平均成绩=(9+5+6+7+8)÷5=7,
甲的方差:S2=[1/5][(7-7)2+(8-7)2+(6-7)2+(8-7)2+(6-7)2]=0.8,
乙的方差:S2=[1/5][(9-7)2+(5-7)2+(6-7)2+(7-7)2+(8-7)2]=2,
∵S2<S2
∴本题中成绩比较稳定的是甲.
故答案为:0.8,2,甲.

点评:
本题考点: 方差.

考点点评: 本题考查方差的定义与意义:一般地设n个数据,x1,x2,…xn的平均数为.x,则方差S2=[1/n][(x1-.x)2+(x2-.x)2+…+(xn-.x)2],它反映了一组数据的波动大小,方差越大,波动性越大,反之也成立.


8