(2012•和平区一模)在一次射击练习中,王明的射击成绩(单位:环)分别是8,9,9,9,10,下列关于这组数据的说法中

(2012•和平区一模)在一次射击练习中,王明的射击成绩(单位:环)分别是8,9,9,9,10,下列关于这组数据的说法中错误的是(  )
A.平均数9
B.中位数9
C.众数9
D.方差9
2qerv 1年前 已收到1个回答 举报

seunx 幼苗


解题思路:由题意可知:这组数据的平均数=(8+9+9+9+10)÷5=9;总数个数是奇数的,按从小到大的顺序,取中间的那个数便为中位数,则中位数为9;一组数据中,出现次数最多的数就叫这组数据的众数,则这组数据的众数为9;一组数据中各数据与这组数据的平均数的差的平方的平均数叫做这组数据的方差,则方差=[2/5].

平均数=(8+9+9+9+10)÷5=9,
中位数是9,众数是9,
方差S2=[1/5][(8-9)2+(9-9)2+(9-9)2+(9-9)2+(10-9)2]=[2/5].
所以D错误.
故选D.

点评:
本题考点: 方差;算术平均数;中位数;众数.

考点点评: 正确理解中位数、众数及方差的概念,是解决本题的关键.


1