解方程求过程(2x-3)/6=(x+2)/4 +1 答案是24但我怎么算都是15=

cuttlefish01 1年前 已收到7个回答 举报

寂静星空 幼苗


两边乘12
4x-6=3x+6+12
4x-3x=12+6+6
x=24


5

康康猪宝 幼苗


(2x-3)/6=(x+2)/4 +1 2(2x-3)=3(x+2)+12 4x-6=3x+18 4x=3x+24 4x-3x=24 x=24


2

aa慧儿 幼苗


(2x-3)/6=(x+2)/4+1 两边同时乘以12
2(2x-3)=3(x+2)+12
4x-6=3x+6+12
x=6+6+12=24


0

xjjym520 幼苗


(2x-3)/6=(x+2)/4 +1
4x-6=3x+6 +12
X=24


0

lea8 幼苗


去分母,得
2(2x-3)=3(x+2)+12
去括号,得
4x-6=3x+6+12
移项,得
x=6+6+12
合并同类项,得
x=24
是不是去分母的时候漏乘了?


0

路路路路路路 幼苗


电脑打不出x<未知数>我用X代替。我不知道你怎么算的怎么简单都算不出,你先将1化为4/4与右因式合并在通分,相信你算得出来


0

猫咪17 幼苗


12*(2x-3)/6=12*(x+2)/4+12*1【分母6和4的最小公倍数是12,所以两边都乘12.】
2*(2x-3)=3*(x+2)+12【两边都简化】
4x-6=3x+6+12【把上面的算式再简化】
4x-3x=6+12+6【移项】
x=24【算出结果】
∴原方程的解为x=24
...


0