解方程 5.6+80%x=7.2 4分之1x+25%x=2分之1

wjh1958 1年前 已收到3个回答 举报

同风雨 幼苗


5.6+80%x=7.2
0.8x=7.2-5.6
0.8x=1.6
x=1.6÷0.8
x=2
4分之1x+25%x=2分之1
0.5x=0.5
x=0.5÷0.5
x=1

1年前 追问

2

wjh1958 举报

那这题呢? C=9.42米 S=?

举报 同风雨

不回答追问里的新问题,请采纳了再提问,谢谢!

qianwei13 幼苗


第一个:0.8x=7.2-5.6 得x=2 第二个 0.25x+0.25x=0.5 得x=1


2

434434 果实


5.6+80%x=7.2
0.8x=7.2-5.6
0.8x=1.6
x=2
4分之1x+25%x=2分之1
同乘以4,得
x+x=2
2x=2
x=1


1