用一张边长为18厘米的正方形纸,剪裁粘贴成一个无盖的长方体纸盒,使它的容积大于400立方厘米,求长宽高.

用一张边长为18厘米的正方形纸,剪裁粘贴成一个无盖的长方体纸盒,使它的容积大于400立方厘米,求长宽高.
要算式!长宽高是整厘米数!
紫醉情迷P 1年前 已收到2个回答 举报

取信于人 春芽


长×宽×高>400,
10×8×5=400,
长宽高是整厘米数,取10×8×6,则10×8×6=480>400,[取10×7×6=420也可以];
然后演算材料是否够用,注意是剪裁粘贴,可以拼接的;
表面积(注意无盖,5个面)=10×8+10×6×2+8×6×2=296(平方厘米),所给的正方形纸的面积=18×18=324(平方厘米),296平方厘米


5

我做乖乖 幼苗


这题的答案是不唯一的,如果取整理米数,简单的设计应该有两种解法。

首先应该在设计前确立设计时的方向,要在这张正方形的纸的两个或者四个角上“做手术”。

如果在四个角上做文章,那么要用已知的正方形的边长除以6,为甚么要除以6,而不是除以其他的数呢?因为只有除以6,这样拼接而成的长方体才是个体积最大的“矮胖子”,“矮胖子”的体积会远远大于“细高挑”,这个道理不用多说,凭借生活经验也能知晓。由此而得,剪去四个角拼成的长方体的体积,列式为:18÷6=3(高),18-3-3=12(长以及宽),12×12×3=432立方厘米。在此基础上我们再用高为2和4,验证一下是否还有其它合适的数据,(18-2-2)×(18-2-2)×2=392立方厘米,(18-4-4)×(18-4-4)×4=400立方厘米,如果题目中要求不小于400,那么高为4的这种情况也是可以的。

刚才讲述的是从四个角上分别剪去一个相同的小正方形的较为简便的方法,如果题目改为一个比400立方厘米更大的容积,那怎么办呢?这时就要在原有的这张正方形的纸张的两个角上“做文章”了。假设剪去的这两个角,拼在一起刚好又能拼接成要合成的正方体的的前、后、左、右面中的一个,那么拼接而成的“矮胖子”必定会更大!按照这个思路,我们先用已知的边长18除以4,得出高,这样求容积的列式就为18÷4=4.5(高),18-4.5=13.5(长),18-4.5-4.5=9(宽),13.5×9×4.5=546.75立方厘米。只要您认真思考,你会发现一道题的背后会隐藏着无数的奥妙!! 连云港市院前小学李界工作室


1