一块长二十四厘米,宽18厘米的长方形铁板,在四个角上各剪去边长为四厘米的正方形,将它焊成一个无盖的盒子.这个盒子的表面积

一块长二十四厘米,宽18厘米的长方形铁板,在四个角上各剪去边长为四厘米的正方形,将它焊成一个无盖的盒子.这个盒子的表面积是多少?体积是多少?
salina19962000 1年前 已收到1个回答 举报

wjf1213 幼苗


解题思路:
1.表面积就是:原长方形-4个小正方形
2.体积就是:原长方形-回字外框,得到底面积,高即是小正方形的边长
表面积=长*宽-4边长*边长=24*18-4*4*4=432-64=368(平方厘米)

底面积长=原长-2边长=24-2*4=16(厘米)
底面积宽=原宽-2边长=18-2*4=10(厘米)
底面积=底面积长*底面积宽=16*10=160(平方厘米)
体积=底面积*高=底面积*边长=160*4=640(立方厘米)


11