如果2/(x-2)+m/(x^2-4)=3/(x+2)有增根,m=?

dodososo 1年前 已收到1个回答 举报

闺传 幼苗


∵2/(x-2)+m/(x²-4)=3/(x+2)
==>2(x+2)+m=3(x-2)
==>2x+4+m=3x-6
==>x=m+10
∴x=m+10
∵原方程有增根
∴增根是x=±2 (∵原方程的分母是x²-4)
∴m+10=±2
故m=-8,或m=-12


2