解方程.要过程,三克油.2X-4分之3X=15 X:2=5分之3:6

莫世邪 1年前 已收到3个回答 举报

fuxia3809481 幼苗


2x-3/4x=15
(2-3/4)x=15
5/4x=15
x=15÷5/4
x=12
x:2=3/5:6
6x=2×3/5
6x=6/5
x=6/5÷6
x=1/5
【数学爱好者、数学之美2和语数外物化的团员回忆的沙漏038为你解答】
【有什么不明白可以对该题继续追问】
【如果满意,请及时选为满意答案,谢谢!】


1

12376 幼苗


2x-3x/4=15
8x-3x=60
5x=60
x=12
x:2=3/5:6
x=3/5*2/6=1/5


0

king_84 幼苗


2X-4分之3X=15
8x-3x=60
5x=60
x=12
X:2=5分之3:6
6x=2*3/5=6/5
x=1/5
(5分之1)


0