(m-1)x^|m|+3=0是关于x的一元一次方程,判断x=2/3,x=3/2是不是方程的解.先说句三克油了~

leegang0001 1年前 已收到3个回答 举报

女狗与男猪 幼苗


由题意可得;
则m-1≠0,|m|=1
所以m=-1
方程是:-2x+3=0
2x=3
x=3/2
所以x=3/2是方程的解,x=2/3不是方程的解


10

sshuaij君 幼苗


m=-1,x=3/2是方程的解


2

一水之隔 幼苗


(m-1)x^|m|+3=0是关于x的一元一次方程
那么|m|=1,m-1≠0
所以m=-1
所以方程是-2x+3=0
所以x=3/2
故x=2/3不是方程的解
x=3/2是方程的解
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


2