先化简,再求值.化简和求值都要把过程写清楚,三克油.

先化简,再求值.化简和求值都要把过程写清楚,三克油.
(1)3a²-5a+2-6a²+6a-3,其中a=-2分之1
whitecloudy 1年前 已收到4个回答 举报

猫猫月 花朵


3a²-5a+2-6a²+6a-3
=3a²-6a²+6a-5a+2-3
=(3-6)a²+(6-5)a-1
=-3a²+a-1
其中a=-2分之1时,
-3a²+a-1
=-3(-1/2)²+(-1/2)-1
=-3×(1/4)-1/2-1
=-3/4-3/2
=-3/4-6/4
=-9/4
您好,很高兴为您解答 希望能够帮助您
如果本题有什么不明白欢迎追问
祝你学习进步!


8

慧贤雅叙 幼苗


-3a^2+a-1
-9/4


2

小风灵 果实


3a²-5a+2-6a²+6a-3
=(3-6)a²+(-5+6)a+(2-3)
=-3a²+a-1
当a=-1/2时
原式=-3×(-1/2)²+(-1/2)-1=-2.25


2

韩栓1 幼苗


3a²-5a+2-6a²+6a-3
=(3a²—6a²)+(6a—5a)+(2—3)
=-3a²+a—1
代入a=-1/2
原式=-3(-1/2)²—1/2—1
=-3/4—1/2—1
=-9/4 或者-2.25


0