|a-2|+(b+1)的四次方=0,求(-a-b)的2008次方+(-1)的2009次方+2的8次方*a分之一的9次方

冬月夜听箫 1年前 已收到1个回答 举报

xr2418 幼苗


|a-2|+(b+1)的四次方=0
所以a-2=0,b+1=0
所以a=2,b=-1
(-a-b)的2008次方+(-1)的2009次方+2的8次方*a分之一的9次方
=(-1)^2008+(-1)^2009+(2^8)*[2^(-9)]
=1-1+2^(-1)
=1/2


3