若3x-4=-1与ax-b+1=-c有相同的解,则(a-b+c)的2008次方=( )

eyou_com 1年前 已收到3个回答 举报

hualala-007 幼苗


3x-4=-1
3x=4-1=3
x=1
3x-4=-1与ax-b+1=-c有相同的解
所以x=1也是后面方程的解,代入
a-b+1=-c
a-b+c=-1
所以
(a-b+c)的2008次方=(-1)的2008次方=1


10

木兰长剑 幼苗


3x-4=-1
解得
x=1
∵3x-4=-1与ax-b+1=-c有相同的解,
∴x=1是ax-b+1=-c的解
∴a-b+c=-1
∴(a-b+c)的2008次方=( 1)


2

tinnyzyt 幼苗


x=(4-1)/3=1=(b-c-1)/a
a-b+c=-1
原式=1


1