若不论x取何值,等式ax-b-5x=6永远成立.求a-b的值.

新孔夫子 1年前 已收到1个回答 举报

tiy480779721 幼苗


等式ax-b-5x=6可化为:
(a-5)x=b+6
要使上式对于x取任何值都成立,须使得:
a-5=0且b+6=0
解得:a=5,b=-6
所以:a-b=5-(-6)=11


7