不论x取何值,等式ax-b-4x=3永远成立,求1/2ab的值

西西小妖 1年前 已收到4个回答 举报

jgalz 幼苗


即 (a-4)x=b+3
则a-4=0,b+3=0时成立
所以a=4,b=-3
所以1/2ab=-6


9

swi85bc 幼苗


结果等于-6
原式化简的(a-4)x-(b+3)=0


1

audreyhhy 幼苗


-6


1

fdhjh 幼苗


a=4,b=-3时成立,答案为-6


1