不论x取何值,等式ax-b-4x=3永远成立,求[1/2ab

吾视其辙乱 1年前 已收到3个回答 举报

计师 幼苗


解题思路:先将等式转化为(a-4)x=3+b,根据题意,等式成立的条件与x的值无关,则x的系数为0由此可求得a、b的值,于是便求出[1/2]ab的值.

将等式转化为(a-4)x=3+b,
根据题意,等式成立的条件与x的值无关,
则a-4=0,解得a=4,
此时,3+b=0,解得b=-3,
于是:
1
2]ab=[1/2]×4×(-3)=-6.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题的难点是根据已知条件推理出三元一次方程中两个未知数的值,要善于利用题目中的隐含条件:“不论x取何值,等式永远成立”.


6

njvfgt5 幼苗


a=4 b=3代入1/2ab=1/24


2

东山刘一 幼苗


由题意可知 a-4=0 -b=3
解得 a=4 b=-3
1/2ab=1/2×4×(-3)=-6


1