求解数学题(初一); 解关于x的方程ax+b\a+b=ax-b\a-b ( |a|≠|b|,且a≠0) 请各位会的帮忙!

求解数学题(初一); 解关于x的方程ax+ba+b=ax-ba-b ( |a|≠|b|,且a≠0) 请各位会的帮忙!
解关于x的方程ax+ba+b=ax-ba-b ( |a|≠|b|,且a≠0)
请各位会的帮忙!
注:请写出思路及过程,本人理解能力有限,请尽量通俗易懂!谢谢~如果好的话我会再加分!
咳,我确定题目没打错,那个式子是以分数的形式出现的,所以除号的左右我没加括号~
时间飞快 1年前 已收到3个回答 举报

goooooooooooal 幼苗


首先我感觉你的题目写得不对,应该为(ax+b)/(a+b)=(ax-b)(a-b)
(ax+b)/(a+b)=(ax-b)(a-b)
方程两边同乘以(a+b)(a-b)得
(ax+b)*(a-b)=(ax-b)*(a+b)
去括号得:a方*x-abx+ab-b方=a方*x+abx-ab-b方
整理得-abx+ab=abx-ab
-abx-abx=-ab-ab
-2abx=-2ab
因为( |a|≠|b|,且a≠0)
所以ab不等于0,两边同除以-2ab得
x=1


2

A20010904 幼苗


ax+ba+b=ax-ba-b
ax - ax = 2b(1a+1)
方程式左边=0,所以右边也必须=0
只有在b = 0的情况下,方程才成立
所以,b = 0,x=任何数


2

chris106 幼苗


题目没错么


2