已知a+b=8,ab=16+c^2,求(a-b+c)的2008次方

假牙001 1年前 已收到2个回答 举报

gg2 幼苗


  因为(a+b)²=a²+b²+2ab≥2ab+2ab=4ab
  即8²≥4ab=4×(16+c²)
  64≥64+4c²
  得c²≤0
  所以c=0
  故(a-b)²=(a+b)²-4ab=8²-4×16=0
  所以(a-b+c)^2008
  =(a-b)^2008
  =[(a-b)²]^1004
  =0^1004
  =0
  答案:0


3

名字随便吧 幼苗


好好学习天天向上.........................


0