已知a2=16,|b|=16,ab<0,则(a-b)2+ab2的值是______.

cancan_89 1年前 已收到1个回答 举报

bossniuniu 幼苗


解题思路:先根据平方和绝对值的定义,条件ab<0,确定a,b的值,然后分情况代入所求的代数式即可求解.注意不要漏掉任何一个解.

∵a2=16,|b|=16,
∴a=±4,b=±16;
∵ab<0,
∴a=4,b=-16或a=-4,b=16;
(1)当a=4,b=-16时,
(a-b)2+ab2=(4+16)2+4×(-16)2=400+1024=1424,
(2)当a=-4,b=16时,
(a-b)2+ab2=(-4-16)2-4×162=400-1024=-624.
故答案为:1424或-624.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 主要考查了平方和绝对值的定义以及代数式的求值问题.此类题目要先根据条件确定代数式中字母的值才能求出代数式的值.


8