已知a2+b2-[1/2]a-b+[5/16]=0,则a+b=______.

女巫水水 1年前 已收到1个回答 举报

Angel爱天使 幼苗


解题思路:将原等式化为a2-[1/2]a+[1/16]+b2-b+[1/4]=0,然后配方成完全平方的形式,利用非负数的性质求解即可.

∵a2+b2-[1/2]a-b+[5/16]=0,
∴a2-[1/2]a+[1/16]+b2-b+[1/4]=0,
即:(a-[1/4])2+(b-[1/2])2=0,
∵(a-[1/4])2≥0,(b-[1/2])2≥0,
∴a-[1/4]=0,b-[1/2]=0,
解得:a=[1/4],b=[1/2],
∴a+b=[1/4]+[1/2]=[3/4],
故答案为:[3/4].

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题主要考查配方这种基本的方法,在式子的变形中要注意变化前后式子的值不变.


8