已知(a+b)2=100,(a-b)2=16,求a2+b2和ab的值

mr_white 1年前 已收到3个回答 举报

aric365 幼苗


(a+b)²=a²+2ab+b²=100 (1)
(a-b)²=a²-2ab+b²=16 (2)
(1)+(2)
2a²+2b²=116
a²+b²=58
(1)-(2)
4ab=84
ab=21


9

baolu5405 幼苗


①a+b=100÷2=50
②a-b=16÷2=8
①+② 2a=58 a=29 b=50-29=21
ab=29×21
a² +b²=(29+21)²-2(29×21)


2

yryyry 花朵


a²+b²
=[(a+b)²+(a-b)²]÷2
=(100+16)÷2
=116÷2
=58
ab
=[(a+b)²-(a-b)²]÷4
=(100-16)÷4
=84÷4
=21


2