已知:a-b=8,a2+b2=82,求ab的值.

liyanyanyanyana 1年前 已收到3个回答 举报

弗安 幼苗


解题思路:把a-b=8,两边平方再展开得出a2+b2-2ab=64,把a2+b2=82代入即可求出答案.

∵a-b=8,
∴两边平方再展开得:a2+b2-2ab=64,
∵a2+b2=82,
∴82-2ab=64,
∴ab=4.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式的应用,注意:完全平方公式有:(a+b)2=a2+2ab+b2,(a-b)2=a2-2ab+b2.


1

就一阵风过 幼苗



1

结伴同游 幼苗


有题意得a=8+b (8+b )^2+b^2=82得b=1或-9
带入a=8+b解得 a=9或-1


0