若a-b=8,a2+b2=82,则3ab的值为(  )

若a-b=8,a2+b2=82,则3ab的值为(  )
A. 9
B. -9
C. 27
D. -27
孤独的大虫 1年前 已收到6个回答 举报

qiqizi 幼苗


解题思路:由a-b=8可求出(a-b)2=a2+b2-2ab=64,将a2+b2=82代入该式中即可求出ab的值,将ab的值代入3ab求值即可.

∵a-b=8,
∴(a-b)2=a2+b2-2ab=64,
又∵a2+b2=82,
∴ab=9,
∴3ab=27.
故选C.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查完全平方公式的运用,熟练掌握两数和或差的平方,两数平方的和,两数乘积的二倍三者之间的关系是解题的关键.


10

gcg1125 幼苗


2ab=a^2+b^2-(a-b)^2=18.
3ab=27.


2

sophia_pl 幼苗


a-b=8 a^2+b^2=82
(a-b)^2=64 a^2-2ab+b^2=64 a^2+b^2=64+2ab 82=64+2ab 2ab=18 ab=9
3ab=27 很简单


2

zhiyinii 幼苗


a^2+b^2=(a-b)^2+2ab 因为a-b=8.a^2+b^2=82.所以2ab=18解得ab=9所以3ab=27


2

yebingtf 幼苗


27


2

万科城 幼苗


(a-b)²=a²+b²-2ab=64 a²+b²=82 所以-2ab=-18 所以3ab=27


1