已知ab=9,a-b=-3,则a2+3ab+b2的值为______.

chb20011977 1年前 已收到2个回答 举报

大同小伙 幼苗


解题思路:根据a2+b2=(a-b)2+2ab,把a2+3ab+b2改写成(a-b)2+5ab,利用整体思想代入计算.

当ab=9,a-b=-3时,
原式=(a-b)2+5ab=(-3)2+45=54.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 化简求值是课程标准中所规定的一个基本内容,它涉及对运算的理解以及运算技能的掌握两个方面,也是一个常考的题材.注意运用a2+b2=(a-b)2+2ab.


1

好汉 幼苗


a-b=-3=>(a-b)^2=9
=>a ^2-2ab+b^2=9
=>a ^2+b^2=9+2*9=27
所以:求a²+3ab+b²=27+3*9=54


0