已知ab=9,a-b=-3,则a2+3ab+b2的值为______.

taijimen 1年前 已收到6个回答 举报

下一站天候 幼苗


解题思路:根据a2+b2=(a-b)2+2ab,把a2+3ab+b2改写成(a-b)2+5ab,利用整体思想代入计算.

当ab=9,a-b=-3时,
原式=(a-b)2+5ab=(-3)2+45=54.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 化简求值是课程标准中所规定的一个基本内容,它涉及对运算的理解以及运算技能的掌握两个方面,也是一个常考的题材.注意运用a2+b2=(a-b)2+2ab.


9

海盗风云01 幼苗


∵a-b=-3
∴a^2-2ab+b^2=9
又∵ab=9
∴a^2+b^2=9+2*9=27
∵3ab=27
∴a^2+3ab+b^2=27+27=54


2

ouyang0228 幼苗


(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=9
a^2+3ab+b^2=(a-b)^2+5ab=9+45=54


1

aviv 幼苗


a2+3ab+b2=(a-b)2+5ab=9+45=54


0

仙境传说RO 幼苗


最前面的是a和b的和还是差啊


0

mjzzaff42 幼苗


54


0