已知:关于的方程x2-kx-2=0.

已知:关于的方程x2-kx-2=0.
(1)求证:无论k为何值时,方程有两个不相等的实数根.
(2)设方程的两根为x1,x2,若2(x1+x2)>x1x2,求k的取值范围.
只为你而活 1年前 已收到2个回答 举报

ekinou 幼苗


解题思路:(1)根据根的判别式△=b2-4ac来确定方程的根的情况;
(2)由根与系数的关系x1+x2=-[b/a]、x1x2=[c/a]来求k的取值范围.

(1)证明:由方程x2-kx-2=0知
a=1,b=-k,c=-2,
∴△=b2-4ac
=(-k)2-4×1×(-2)
=k2+8>0,
∴无论k为何值时,方程有两个不相等的实数根;
(2)∵方程x2-kx-2=0.的两根为x1,x2
∴x1+x2=k,x1x2=-2,
又∵2(x1+x2)>x1x2
∴2k>-2,即k>-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题综合考查了根的判别式和根与系数的关系.


5

new25 幼苗


1) k^2+8>0 有两个不相等实数根
2)x1+x2=k,x1*x2=-2
2(x1+x2)>X1X2
2 k>-2
k>-1


1